Разработки учителя начальных классов Морозовой А.В. Ю.Ермолаева Проговорился 3 класс; * Открытый урок по чтению 4 класс. Технологическая карта урока музыки и конспект для 3 класса Певцы русской старины январь.2015. Презентация к уроку «Баскетбол как развитие физических качеств» . Уроки литературного чтения 3 класс 4 четверть. Несколько учащихся читают вслух рассказ Ю. Ермолаева «Проговорился». Презентация к уроку ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ.3 класс.

  • Тема:»Правописание приставок и суффиксов» (3 класс); Классный час «Поговорим о. Ермолаев «Проговорился» скачать (rar) 29 Kb.
  • Тема: Ю.Ермолаев « Два пирожных». Оборудование: портрет писателя, презентация, у каждой команды: рабочий листок, набор. Вы хороший дружный класс. 3,4 группа – тихо, таинственно, почти шёпотом;.
  • Скачать: Литературное чтение. Климанова Л.Ф. Юрий Иванович Ермолаев Проговорился 179. Воспитатели 181.

План- конспект урока по чтению (3 класс) на тему: Уроки литературного чтения 3 класс 4 четверть . Носова; учить детей оценивать совершённые поступки; проникать в глубину содержания произведения; развивать мышление, речь учеников, воспитывать интерес к изучению литературы. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

Учащиеся по очереди выходят к доске с рисунками, выполненными ими к рассказу Н. Носова «Федина задача». Фазы Луны На Рабочий Стол. Учитель просит остальных учеников найти в тексте рассказа и прочитать эпизод, к которому сделан рисунок. Если не все отрывки, которые понравились детям, прочитаны в ходе рассматривания рисунков, то учитель спрашивает учащихся о том, остались ли ещё не прочитанными отрывки из рассказа, которые особенно понравились детям, и просит учеников прочитать их. Физкультминутка. III. Изучение нового материала.

Носова по ролям. Знаете  ли правила общения по телефону? Носова «Тук- тук- тук» (произведение учащиеся могут найти в сборнике рассказов Н. Носова или в литературном задачнике «Читаем сами, обсуждаем вместе» авторов М.

Головановой, В. Горецкого, Л. Климановой, который является дополнением к учебнику «Родная речь), подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося отрывка, по желанию выполнить рисунки к рассказу. Подготовиться к обобщающему уроку по теме. Тема: Виктор Юзефович Драгунский «Друг детства»Цели: познакомить учащихся с рассказом В. Драгунского; учить понимать главное в произведении; работать над развитием правильной, выразительной речи, воспитывать бережное отношение к вещам. Газовый Котел Вулкан 16 Инструкция. Ход урока. I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. Физкультминутка. III. Изучение нового материала.

Сообщение темы, целей. Чтение рассказа учителем или хорошо читающими учащимися.

Словарная работа (по ходу чтения). Облезлый – очень старый. Скрепился – выдержал. Ответы на вопросы по содержанию произведения (с. Работа над выразительным чтением рассказа. IV. Итог урока.– О чем заставил задуматься рассказ? Составить рассказ о своей любимой игрушке.

Тема: ОБОЩАЮЩИЙ УРОК ПО разделу «СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ – НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК»Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме; проверить, как ученики поняли произведения, помещённые в данном разделе; работать над развитием внимания, памяти, речи учащихся, воспитывать интерес к изучению литературы. Организационный момент. Проверка домашнего задания. Рисунки учащихся (если они имеются) вывешиваются на доску. Учитель просит учеников найти в тексте рассказа и прочитать эпизоды, которые отражают нарисованное. После этой работы учащиеся выразительно читают наиболее понравившийся отрывок из рассказа, объясняя, чем данный отрывок привлёк их внимание.

Физкультминутка. III. Обобщение знаний учащихся. Носова помещены в этом разделе? Герой этого рассказа хотел узнать у своего дедушки «про всё». Вот это и есть самое главное дело на земле, вот. Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает жизнь.

С одиночеством встретился впервые». Из какого рассказа эти строки?

Кто его главный герой? Кто автор рассказа?

Распутин.)3. Назовите  главных  действующих  лиц  произведений  М. С какими золотыми правилами вы познакомились благодаря этому писателю? Читать рассказы этого писателя легко и весело. Но помимо того, что они заставляют детей весело смеяться, они учат задумываться над своим поведением, работать над своим характером. Кто этот писатель?

Носов.)– Какие рассказы Н. Носова, кроме тех, что мы читали на уроках, вы знаете и любите? Организационный момент. II. Изучение нового материала.– Вы принесли сегодня на урок детские журналы, которые вам нравятся, которые вы любите читать.

Посмотрите, как много разных названий. А о чем же каждый из этих журналов? Учащиеся кратко рассказывают о том журнале, который они принесли: чем он привлек их внимание, что можно встретить на страницах журнала и т. Но из всего множества детских периодических изданий мне бы сегодня хотелось обратить ваше внимание на два старейших журнала. Это «Мурзилка» и «Веселые картинки». Первый номер журнала «Мурзилка» появился в мае 1. Несмотря на свой солидный возраст, «Мурзилка» остается таким же веселым, неунывающим, задорным.

Журнал «Мурзилка» – журнал для учеников начальной школы, но его с удовольствием читают и взрослые, а ребусы и загадки, напечатанные на страницах журнала, можно разгадывать всей семьей.– Что вам больше всего нравится в этом журнале?– Какие  рассказы,  стихи,  конкурсы  из  журнала  вам  особенно  по- нравились?– Познакомьте нас с ними.«Мурзилка» – это и название журнала, и имя смешного желтенького существа в красном берете, изображение которого вы привыкли видеть на обложке и страницах журнала. Казалось бы, они должны были появиться одновременно. Однако сам персонаж – «веселый человечек» Мурзилка – появился только через 1. Из его «биографии» известно, что он, Мурзилка – родной внук Деда мороза и Снежной бабы, что поймал его и притащил в редакцию художник А.

Каневский, что сразу с ним начались самые невероятные и удивительные приключения. Вот некоторые из них: Буря. Мы по морю плыли.

На всех парусах. Черные тучи. Сошлись в небесах. Волны поднялись,И ветер подул. Говори!– Съели, конечно,Меня дикари. Четыреста медведей– Четыреста медведей. Бродили по лесам. Четыреста медведей,Я видел это сам!– Но это очень много.

Наверное, ты врешь! Их столько не бывает. Сознайся: это ложь?– Нет, я не вру нисколько,Все это видел я.– Но где ты видел это?– Во сне, мои друзья. Физкультминутка– Младший брат журнала «Мурзилка» – детский юмористический журнал «Веселые картинки», он и рассчитан на ребятишек помладше, на дошколят. А появились на свет «Веселые картинки» в сентябре 1. Уже с  обложки  журнала  нас  приветствуют  веселые  человечки,  сказочные герои.– Посмотрите на буквы, которыми написано название журнала.– Чем они необычны?– Какие сказочные герои образуют буквы?– И  в  самом  журнале  вы  встретите  задания  и  от  Незнайки,  и  Карандаша, и от Самоделкина, и от Буратино?

Вы прекрасно справились со всеми заданиями. III. Итог урока.– Какое настроение создалось у вас от урока?– Что больше всего понравилось, запомнилось?– Что стало для вас открытием? Организационный момент. II. Проверка домашнего задания.– Дома вы еще раз перелистали странички журналов «Мурзилка» и «Веселые картинки».– Какие  же  интересные  конкурсы,  занимательные  задания  вы  нашли в них? Учащиеся предлагают найденные ими конкурсы, задания, загадки.

Если заданий и конкурсов будет много, то данную работу можно провести в группах, а затем группа выбирает одно самое интересное, самое увлекательное задание и представляет его классу.– Какое задание вам понравилось больше всего?– Что бы еще хотели выполнить?– Какое задание вы хотели бы предложить своим родителям? Физкультминутка. III. Изучение нового материала.– Любите ли вы читать юмористические рассказы?– Чем они вам нравятся?– Сегодня мы будем читать юмористические рассказы Юрия Ермолаева. Один из них называется «Проговорился».– Как вы думаете, о ком и о чем будет рассказ? Когда так говорят: «проговорился»?

Несколько  учащихся  читают  вслух  рассказ  Ю. Ермолаева  «Проговорился».– Что хотите сказать?– Нравится ли вам Ирочка? К тому же Ирочка – хвастунья. Она хотела не просто показать одноклассникам попугая, а удивить всех тем, «какая она способная дрессировщица».)– Как была наказана Ирочка за свое поведение?

Прочитайте. Чтение со слов: «В школе окружили Ирочку! Ничего говорить не хочешь!» Данный отрывок учащиеся могут прочитать по ролям.– Как вы понимаете слова, сказанные одноклассником Ирочки Алешей: «Как не хочет? Он нам очень многое сказал! Верно, ребята?» (По фразам, которые произносил попугай, ребята поняли, какая Ирочка на самом деле. К великому сожалению девочки попугай повторил совершенно не те слова и звуки, которым она его учила, а те, которые он чаще всего слышал от своей хозяйки, вот и получилось, что Чико «проговорился».)– Чему учит этот рассказ?– Мы познакомимся с вами еще с одним рассказом Ю. Ермолаева, но его вы прочитаете дома, а завтра на уроке мы обсудим это произведение.